26.04.2024 01:24

День белорусского кино. Экология без границ. На XXVII Международном экологическом телефестивале состоится премьерный показ фильма белорусского кинорежиссера Игоря Бышнева «Страна спасенного великана».

Игорь Бышнев, ученый, из-под пера которого вышло множество монографий, прежде всего известен как основатель экологического направления в белорусской документалистике и автор цикла фильмов о природе Республики Беларусь. Его работы высоко оценены на многих международных кинофестивалях, в том числе Игорь Бышнев неоднократно становился победителем нашего форума в разных номинациях. В 2003 году цикл фильмов » В царстве бакланов и цапель», «Жабы на дорогах», «Последние орлы», созданный в соавторстве с Павлом Зубрицким и Сергеем Шункевичем, удостоился Гран-при фестиваля «Спасти и сохранить».

Документальная лента «Страна спасенного великана» ( 2023г) впервые будет представлена российскому зрителю 2 июня в КДЦ «Октябрь» в Ханты-Мансийске на «Спасти и сохранить» в рамках Дня белорусского кино автором фильма.