24.04.2024 13:11

Сегодня в Ханты-Мансийске завершился международный экологический фестиваль фильмов и программ «Спасти и сохранить». Среди 350 работ из 40 стран мира жюри отобрало всего три десятка лучших. Всю неделю эксперты сохраняли интригу и назвали имена тех телевизионщиков, чей голос в мире экологической журналистики стал самым пронзительным. И вот как распорядился случай. Гран-при фестиваля, золотую гагару, получила ГТРК «Ямал» (г. Салехард) за серию сюжетов о проблемах экологии Арктического региона.

— Три раза на этой сцене мы получали Гран-при, и трижды мне было приятно сообщать об этом команде. Вы лучшие, ребята! Самые лучшие в экологии на сегодняшний день. Каждый материал, который заявлялся в серии сюжетов, проходил и в региональной, и в федеральной повестке. Каждый материал – это судьба человека, судьба репортеров, — поделился эмоциями директор ГТРК «Ямал» Александр Добрынин.
Лишь одна бронзовая птица-гагара в этом году улетела за границу, в Республику Корею к продюсеру и режиссеру документальных фильмов Филгон Чою из Сеула. Он стал победителем в номинации «Операторская работа»

Не остались без наград и российские регионы. Жюри оценило работу, проделанную съемочными группами Севастополя, Тюмени, Волгограда, Камчатки, Челябинска и городов Югры. В номинации «Малая телевизионная форма» победила журналист телекомпании Югория Светлана Тчанцева.

Каким же было наше путешествие по странам, континентам, сколько оно заняло времени? Теперь все сложности позади, и главное, что в спорах родилась истина. Работы были очень интересными, профессиональными, — поприветствовал участников торжественной церемонии закрытия XXV МТЭФ Аркадий Бедеров, член жюри, сценарист и продюсер. – Несмотря на непростой прошлый год, когда нам всем пришлось находиться в изоляции, люди продолжили работать и представили на фестиваль по-настоящему классные фильмы и репортажи.

Беспрецедентным случаем на фестивале стало вручение сразу двух гагар в номинации «Публицистическая программа». ГТРК «Тюмень» и ГТРК «Волгоград-ТВР» разделили победу.
Сразу три новых номинации появились в конкурсной программе XXV Международного телефестиваля: «Экологический интернет-проект», «Глобальный вызов» и «Креативная экология на ТВ». Обладателями главных призов стали Айгуль Контюкова из Уфы, Маргарита Ивченко из Астрахани (ГТРК «Лотос») и москвичи Юлия Даркова и Андрей Максимов. 

Победителями в итоге оказались все. Ведь каждый, кто находит силы говорить об экологии в полный голос, уже достоин признания. Те, кому до победы остался всего шаг, обещали приехать на следующий фестиваль и поймать птицу счастья для журналиста-эколога.

Полный список победителей и обладателей специальных призов читайте ниже.
ГРАН-ПРИ ГТРК «Ямал», г. Салехард
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА:
ПОБЕДИТЕЛЬ: Полина Новикова, ГТРК «Волгоград-ТВР», г. Волгоград ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень
ЛАУРЕАТ: Живко Константинов, НОВА ТВ, София, Болгария
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ПОБЕДИТЕЛЬ: телеканал «Живая Планета», г. Москва
ЛАУРЕАТЫ: Ольга Ринчинова, ГТРК «Иркутск» Марина Труш, Владимир Самородов, ООО «МТ-Кино», г. Москва
ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЮЖЕТ ПОБЕДИТЕЛЬ: Анастасия  Ишменева, ГТРК «Южный Урал», г. Челябинск
ЛАУРЕАТЫ: ГТРК «Ставрополье», г. Ставрополь Фатима Аджиева (Даурова), ГТРК «Карачаево-Черкесия», г. Черкесск
МАЛАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ФОРМА (социальный ролик, анимационный фильм и т.д.) ПОБЕДИТЕЛЬ: Светлана Тчанцева, ГТРК «Югория», г. Ханты-Мансийск
ЛАУРЕАТЫ: Александр Попов, Ольга Мельникова, Филиал ОАО «ТРК-3» ГТРК «Севастополь», г. Севастополь Инна Соловей, ГТРК «Камчатка», г. Петрозаводск-Камчатский
ЭТНОЭКОЛОГИЯ (природа и коренные народы) ПОБЕДИТЕЛЬ: Юлия Клочков, ГТРК «Нижний Новгород», г. Нижний Новгород
ЛАУРЕАТЫ: ГТРК «Карелия» г. Петрозаводск
ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА ПОБЕДИТЕЛЬ: Филгон Чой, Республика Корея, г. Сеул
ЛАУРЕТАТЫ: Евгений Безбородов, г. Лобня, Московская обл. Вадим Трубинов, ООО «Моя Планета», г. Москва
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПОБЕДИТЕЛЬ: Айгуль Контюкова, ГТРК «Башкортостан», г. Уфа
ЛАУРЕАТЫ:  Константин Щербина, «Телеканал №1», г. Нижневартовск Олеся Акинфеева, МАУ  «Серпуховское информационное агентство» телеканал «ОТВ-Серпухов», г. Сурпухов
ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ ПОБЕДИТЕЛЬ: Маргарита Ивченко, ГТРК «Лотос», г. Астрахань
ЛАУРЕАТЫ:  Маркос  Алтуве  Маркуина, Испания Эльвира Шрайнер, г. Уфа
КРЕАТИВНАЯ ЭКОЛОГИЯ ПОБЕДИТЕЛЬ: Юлия Даркова, Андрей Максимов, г. Москва
ЛАУРЕАТЫ: Сергей Николаев, Елена Балюк, ГТРК «Поморье», г. Архангельск Екатерина Саввина, ГТРК «Саратов»
«ЗА ВЕРНОСТЬ ТЕМЕ» — специальный приз имени Геннадия Фёдоровича Бухтина Иван Головнёв, ООО «Этнографическое Бюро Студия», г. Екатеринбург
«ЗА ТВОРЧЕСКУЮ КООПЕРАЦИЮ» — диплом жюри Алевтина Кузовенкова, Юлия Грищенкова, Российско-германский документальный фильм «НДТ. История одного проекта», производство телекомпании «Под знаком П», «Немецкое Общество по международному сотрудничеству» 
«ПРЕОДОЛЕНИЕ» — спецприз за работу в экстремальных условиях Павел Студенников, ООО Телеканал «Югра-Тревел», г. Сургут
ЗА ЯРКОЕ ВИЗУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ — спецприз Светлана Ковалькова, ГТРК «Тула»
ЗА ПРЕДАННОСТЬ ТЕМЕ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ КАК ДЕЛУ ВСЕЙ ЖИЗНИ — спецприз Ринат Халилуллин, ООО «4К», Ханты-Мансийск